• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нижнечуманская средняя общеобразовательная школа Баевского района Алтайского края" - МБОУ "Нижнечуманская СОШ"

МБОУ «Нижнечуманская средняя общеобразовательная школа Баевского района Алтайского края» - малокомплектная школа, расположена в сельской местности. Школа небольшая, условия для работы хорошие: кабинеты оборудованы всей необходимой оргтехникой. В классах от 8 до 18 учеников. Опытный коллектив педагогов. Совместными усилиями в школе бережно хранятся старые и создаются новые традиции, развивается творческая и интеллектуальная активность обучающихся, формируется духовный мир учеников.

История школы

Открытие школы связано с постановлением партии и Правительства о всеобщем среднем образовании. По инициативе директора совхоза "Заря" была построена новая школа на 200 мест и открыта в 1967 году. Почетное право открыть новую школу предоставили отличнику народного образования Селивановой Ирине Никитичне и председателю рабочкома совхоза "Заря" Короткову Василию Владимировичу. Ключи от новой школы получил директор школы Карев Александр Петрович. От учащихся на линейке с речью выступила ученица 10 класса Печатнова Ольга. Всех собравшихся поздравить пришла ветеран педагогического труда Леухина Полина Алексеевна. На линейке было принято решение благоустроить территорию школы.

Образование и формы обучения

И то, и другое определяет Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (последняя редакция — 06.02.2020). Форм образования две: в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в школах, гимназиях и т. д.); формы (виды) обучения в школе или гимназии — очная, очно-заочная и заочная; вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность: в форме семейного образования (с 1 по 9 класс) и самообразования (10-11 класс), с правом последующего прохождения промежуточной и итоговой государственной аттестации в любом образовательном учреждении. В первом случае за организацию и качество учебного процесса отвечает школа, во втором — родители.

Программа развития

Программа развития МБОУ «Нижнечуманская СОШ» является организационной основой и управленческим инструментом реализации комплекса взаимосвязанных мер в течение 2021 - 2025 гг. по обеспечению целенаправленного перевода образовательной системы школы в качественно новое состояние, адекватное актуальным запросам развивающейся личности, потребностям динамично изменяющегося общества и рынка труда, соответствующее возможностям и уровню развития отечественной системы общего образования.

Направленность настоящей программы развития на проектирование субъектно-развивающей образовательной среды определяется запросами государства, что напрямую определяется способностью школы формировать личности, готовые к жизни в конкурентном мире, умеющих самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, компетентно реагировать на разные жизненные ситуации.

Документы не выбраны