• Структурное подразделение дошкольная группа "Радуга"

дошкольная группа "Радуга".
    дошкольная группа "Радуга"
    Игнатенко Светлана Владимировна
    с.Нижнечуманка ул.Заринская, 1
    nchumankaschool@mail.ru

Уважаемые родители!

Чтобы расти и интенсивно развиваться, детям необходимо постоянно пополнять запасы энергии. Нехватка любых пищевых веществ может вызвать задержку роста, физического и умственного развития, а также нарушениями формирования костного скелета, зубов. В особенности это касается детей дошкольного возраста. О том, чем и как кормить ребенка, какие продукты давать малышу, а что для него вредно или категорически запрещено, как добиться хорошего аппетита для правильного роста и развития или, наоборот, предотвратить ожирение ребенка, мы будем рассказывать в этой рубрике "Организация питания в структурном подразделении МБОУ «Нижнечуманская СОШ» дошкольной группе «Радуга»".

Питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы ОО вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.
    В детском саду организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед и полдник). Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке ОО. Пищеблок на 100 % укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже.

Организация питания воспитанников дошкольной группы «Радуга» осуществляется в соответствии с утвержденными 10-дневными меню.

При этом соблюдаются основные принципы:
    1.Разнообразие пищевого  рациона.
    2. Сбалансированность рациона по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам.
    3. Обеспечение санитарно – эпидемиологической безопасности питания.
    Качество продуктов, которые поставляются в сад, приготовление блюд контролируется поваром. Один раз в десять дней повар пищеблока контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на одного ребенка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Подсчет основных пищевых ингредиентов по итогам накопительной ведомости проводится один раз в месяц, подсчитывается калорийность (количество белков, жиров, углеводов).
    Для повышения иммунитета воспитанников проводится витаминизация третьего блюда.

В детском саду организовано 4-х разовое питание, согласно СанПин 2.3./2.4.3590-20 разработан рацион питания на 10 дней при 10,5-часовом пребывании для воспитанников от 1,6  до 7 лет. Питание удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Выдача пищи производится только после проведения приёмного контроля бракеражной комиссией. Все продукты, поступающие на пищеблок, имеют сертификаты качества и разрешены к использованию в дошкольных учреждениях.

Пищеблок

Устройство и оборудование пищеблока соответствует санитарным правилам и нормам по организации детского питания. На пищеблоке имеются цеха сырой и готовой продукции. Пищеблок оснащён необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарём, кухонной посудой.
    При организации питания большое внимание уделяется качеству поставляемой продукции, обработке продуктов и технологии приготовления блюд.

Наши поставщики продуктов:

ИП Михеева Е.И. – хлебобулочные изделия